ралли-рейд
Тунис
Телефон: +33442840841

OiLibya de Tunisie 2011
На юбилейных 30-х гонках OiLibya de Tunisie было заявлено немало звезд мирового автоспорта. В группе внедорожников была представлена команда X-Raid BMW: Леонид Новицкий и Андреас Шульц на BMW X3CC, а также чилийский гонщик Борис Гарафулик с французским штурманом Лораном Лихтлехтером. Этот экипаж впервые участвует в команде BMW X-Raid. Неожиданным стало участие третьего экипажа заводской команды испанца Нани Рома.
Несомненным фаворитом гонки стал Жан-Луи Шлессер на своем багги. Кстати, его штурман по-прежнему Константин Жильцов. Однако предстартовые подготовки у «лиса пустыни» не обошлись без приключений. По дороге из порта машину закидали камнями местные жители, разбив стекла. Однако буквально за сутки удалось найти замену.
В стандартных внедорожниках (Т2) заявлен российский экипаж Ильи Кузнецова и Романа Елагина на Toyota Land Cruiser 200, подготовленной в итальянской «конюшне» TOP.
В квадроциклах также не обошлось без отечественного триколора. Дебютант Тунисского ралли – Дмитрий Павлов на Honda TRX 700. В мотоциклах фаворитами обозначены португалец Хелдер Родригеш на Yamaha и чилиец Франциско Чалеко Лопес на Aprilla.
Грузовой зачет украшает Элизабет Жасинто на MAN.
Общая протяженность маршрута составила 1532 км, включая 1306 км спецучастков (6 этапов). Более 60% трассы проложены в песках и дюнах.

Первый этап

Первым стартовал Шлессер с Жильцовым. Далее Новицкий с Шульцем. Испанец Нани Рома со своим напарником Мишелем Перином отправились на трассу спецучастка третьими. Новицкий оторвался от Шлессера, Нани Рома пришел третьим. Четвертым пришел через 25 мин. Mitsubishi чеха Мирослава Заплетала.
В категории мотоциклов первым примчался к финишу Хелдер Родригеш, а в категории квадров – россиянин Дмитрий Павлов. В грузовиках лидирует Элизабет Жасинто. Впрочем, подобная расстановка сил сохранится практически до конца гонки.
Серьезные проблемы возникли у российского экипажа Кузнецова и Елагина. Они остановились примерно на 70-м км трассы и стояли больше часа. Длинной машине с длинными свесами тяжело на коротких дюнах. Как рассказал после финиша Илья, сначала возникли проблемы с подвеской, а потом экипаж помогал другим застрявшим.

Второй этап

С утра перед стартом началась песчаная буря, из-за чего пришлось перенести самый сложный и интересный спецучасток на третий день гонки.
Гонщикам предстоит пройти первую из двух петель в Ксар Гиллане. Спецучасток длиной в 206 км будет на 100% песчаным.

Третий этап

Шлессер обогнал Новицкого на 2 мин 13 сек. По итогам этого этапа счет практически равный. У Нани Рома возникли технические неприятности. Третьим пришел чех Мирослав Заплетал.
За места в топ-10 борются несколько опытных экипажей: чилиец Борис Гарафулик (BMW X-Raid), итальянец Роберто Тонетти, француз Людовик Лелуп, а также и российский экипаж Ильи Кузнецова/Романа Елагина, лидирующий в своей зачетной группе Т2. 8-й результат был на первом этапе и у Евгении Декре – единственной женщины-пилота на Bowler, однако сегодня у экипажа возникли механические проблемы и пока автомобиль еще далеко от финишного створа.
В зачете мотоциклов новый лидер – поляк Якуб Пригонски, а в квадрах Дмитрий Павлов выигрывает второй этап подряд.

Четвертый этап

Пески сменились гравием, местами с каменистыми и скалистыми участками. Это позволило гонщикам развивать максимальные скорости и атаковать. Шлессеру не везло на этом СУ, он приехал только третьим, отстав от лидера на 5 мин.
На первом месте неожиданно оказался Рома, на втором – Новицкий, который уступил лидеру 3 мин 14 сек. Кстати, максимальную скорость на этом СУ – 178 км/ч – показал испанский гонщик на своем BMW. Но несмотря на марш-бросок Нани по-прежнему на третьем месте в абсолюте.
В зачете мотоциклистов команда Aprilla потеряла своего лидера – чилийца Франциско Лопеса. Стартовав первым, он перевернулся на большой скорости. В больнице выяснилось, что жизни гонщика ничего не угрожает, но есть многочисленные переломы.

Пятый этап

295 км трассы с маленькими дюнами, с горными скалистыми дорогами, с равнинами и плато. Команда X-Raid опасалась на этом СУ Шлессера, который накануне поменял коробку передач, увеличив скорость до 210 км/ч.
В команде, со слов Андрея Рудницкого, менеджера команды, считают, что, если на скоростном участке француз увидит перед собой противника, то он его уже ни за что не отпустит. Так что у Новицкого и Шульца был единственный вариант оторваться от противника – уйти на старте как можно дальше.
Тактика оказалась верной. Новицкий выиграл СУ с отрывом в 12 мин 13 сек. Вторым финишировал Нани Рома, на третьем – Шлессер.

Шестой этап

Два круга по 63 км и очень много песка. Мотоциклы и квадроциклы пустили по другой трассе. Они стартовали массовым заездом в линию. Внедорожники и грузовики стартовали парами.
В мотоциклетном зачете выиграл португалец Хелдер Родригеш на Yamaha, а в квадроциклах уверенную победу одержал россиянин Дмитрий Павлов на Honda TRX 700.
Среди внедорожников лучшее время показал Нани Рома, Новицкий пришел вторым, Шлессер – на третьем месте. Однако на абсолютный зачет это промежуточное положение никак не повлияло.
Победителем 30-го ралли OiLibya de Tinisie 2011 стал экипаж Леонида Новицкого и Андреаса Шульца на BMW X3CC. Эта победа стала первой для экипажа на этапе Кубка Мира ФИА в сезоне 2011.
В зачете грузовиков выиграл португальско-бельгийский экипаж Элизабет Жасинто на MAN.
Илья Кузнецов и Роман Елагин выиграли категорию Т2 (стандартные автомобили).

Благодарим сайт Леонида Новицкого  за интересную, своевременную и подробную информацию о ходе гонки, а также (и за то же) Леонида Майорова.